ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2010, 10:54

Генпрокуратура Украины сменила статус Тимошенко с подозреваемой на обвиняемую

Статус Тимошенко сменили с подозреваемой на обвиняемую
Фото с сайта www.tymoshenko.ua

Украинская генпрокуратура изменила статус Юлии Тимошенко с подозреваемой на обвиняемую и взяла с нее подписку о невыезде. Об этом заявила сама Юлия Тимошенко после допроса в генпрокуратуре.

"Я получила постановление о привлечении в качестве обвиняемой, возбудили уголовное дело", — сказала Тимошенко, добавив, что в отношении ее "избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде". В Генеральной прокуратуре Украины не комментируют заявление бывшего премьера.

По словам экс-премьера, в постановлении, в частности, говорится, что "Тимошенко, действуя умышленно, исходя из личных интересов, единолично приняла решение об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов, на покрытие расходов государственного бюджета Украины по выплате пенсий".

"Все это действительно напоминает абсурд. Таким образом, президент Украины расправляется со своим главным конкурентом", — считает она. Тимошенко еще раз подчеркнула, что не нарушала закон во время своей деятельности на посту премьера. "Я выплачивала пенсии людям, но это по закону Украины не является преступлением", — отметила она.

15 декабря в отношении Юлии Тимошенко было возбуждено уголовное дело по статье 365 Уголовного кодекса Украины, в которой речь идет о превышении власти и служебных полномочий.

В марте 2009 года Украина договорилась о продаже Японии 30 млн единиц установленного количества выбросов парниковых газов. В апреле Юлия Тимошенко заявила о привлечении Киевом 3 млрд гривен (375 млн долларов) от этой сделки. В апреле 2010 президент Виктор Янукович обвинил бывшее правительство Юлии Тимошенко в нецелевом использовании средств, выделенных Украине по Киотскому соглашению. Он предположил, что средства, полученные Украиной по Киотскому протоколу, были использованы не по назначению.

Это уже не первый случай уголовного преследования Юлии Тимошенко. В декабре 1999 года она была назначена вице-премьером по ТЭК в правительстве Виктора Ющенко. Но уже в августе 2000-го по обвинению в хищении государственного имущества был арестован ее муж. В январе 2001 сама была освобождена от своей должности, а 13 февраля ее арестовали и поместили в следственный изолятор по обвинению в хищении одного миллиарда долларов, предназначенного на оплату российского газа в бытность ее главой промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины", которая обладала монополией на торговлю российским природным газом на Украине.

Соратники Тимошенко утверждали, что уголовное преследование стало результатом ее политических разногласий с тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой.

В марте 2001 года Печерский районный суд Киева отменил санкцию на арест Тимошенко, признав выдвинутые против нее обвинения несостоятельными и она была освобождена. В апреле 2002 года все обвинения, выдвинутые Генеральной прокуратурой против Юлии Тимошенко и ее мужа, были сняты. В 2004 году Главная военная прокуратура России объявила Тимошенко в международный розыск по обвинениям в даче взятки высокопоставленным чиновникам Министерства обороны России с целью заключения контракта на поставку строительных материалов по явно завышенным ценам.

На Украине дело против Тимошенко было закрыто вскоре после победы "оранжевой революции", а уголовное дело российской прокуратуры было закрыто в декабре 2005 года в связи с истечением срока давности.