ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2010, 14:35

Задержанный в Белоруссии российский журналист объявил голодовку

Задержанный в Белоруссии российский журналист объявил голодовку
Фото с сайта www.kasparov.ru

Фотокорреспондент газеты "Мой район" Александр Астафьев, задержанный во время выступления оппозиции в Минске, объявил голодовку и требует встречи с представителем российского посольства.

Об этом стало известно "Эху Петербурга" из источников в Минске. Ранее Александр смог отправить SMS, в котором сообщил, что он находится в одном из судов Минска. Однако в чем его обвиняют, выяснить не удалось. Его телефон почти постоянно выключен.

Тем временем официальные белорусские власти заявили, что граждане России во время разгона многотысячной акции оппозиции задержаны не были.

Власти Петербурга обратились в местное представительство посольства Белоруссии с просьбой помочь в поиске журналиста. Туда же чиновниками Смольного были переданы все необходимые данные на Александра Астафьева, в том числе его паспортные данные и фотография.

Ранее сообщалось, что Александр Астафьев вместе с другими журналистами был избит белорусским ОМОНом и помещен в минский приемник-распределитель по адресу: переулок Окрестина дом 36. Однако представители белорусских силовых структур эту информацию опровергли, сообщают коллеги Александра по газете "Мой район".

Вечером 19 декабря в Минске был разогнан массовый митинг оппозиции, отказавшейся признавать победу Александра Лукашенко на президентских выборах. Поводом для разгона акции стали начавшиеся беспорядки (группа протестующих попыталась штурмовать здание правительства).

Несколько сотен человек были задержаны. В их числе оказались почти все бывшие кандидаты в президенты от оппозиции. 20 декабря суды начали рассматривать дела задержанных. Некоторых отправляют под арест на 10-15 суток, другим назначают штрафы.