ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2010, 17:17

BAE Systems избежала многомиллионного штрафа из-за просчетов обвинителей

BAE Systems избежала многомиллионного штрафа из-за просчетов обвинителей
Фото с сайта www.timesonline.co.uk

Крупнейший в Европе британский военный концерн BAE Systems выплатит штраф в размере 775 тысяч долларов за предоставление некорректной отчетности. Такое решение принял британский суд по результатам продлившегося шесть лет расследования об откатах за контракты в Танзании.

Ранее судья Дэвид Бин заявлял, что концерну BAE Systems грозит "неограниченный штраф" за подкуп независимого подрядчика для получения 40-миллионного контракта на создание системы радаров в Танзании, т.е. штраф мог превысить сумму в 47 миллионов долларов США, которые компания согласилась выплатить для урегулирования дела о взятках в феврале этого года.

Тем не менее, судья заявил, что он "не мог вынести приговор по обвинению, которое не было выдвинуто", подчеркнув недостаточные усилия со стороны обвинения, и ограничился сравнительно небольшим штрафом, предусмотренным за некорректную отчетность.

Расследование в отношении BAE было начато в ноябре 2004 года. Компанию обвинили в подкупе чиновников с целью получения контрактов в шести странах, включая Танзанию и Чехию.

В феврале этого года BAE согласилась выплатить США $400 млн в рамках урегулирования иска. Компанию уличили в фальсификациях отчетности по сделкам с Чехией, Венгрией и Саудовской Аравией. Расследование, касающееся Саудовской Аравии, было быстро завершено, поскольку занимавший должность премьер-министра Британии Тони Блэр опасался, что расследование нанесет вред отношениям между странами.

В рамках британского дела в отношении BAE речь шла главным образом о подделке отчетности по Танзании в период с 2000 по 2005 год.