ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2010, 12:59

ЕСПЧ защитил право венгерских женщин рожать дома

ЕСПЧ защитил право венгерских женщин рожать дома
Фото с сайта foto.mail.ru

Европейский суд по правам человека принял решение по жалобе Анны Терновзки (Anna Ternovszky), признав незаконным лишение женщин права рожать в домашних условиях. Суд признал это нарушением права на защиту частной жизни.

Дело в том, что, хотя прямо женщинам не запрещено рожать дома, врачам-гинекологам, которые помогают при таких родах, грозит уголовное преследование. Так, доктор медицины гинеколог Агнес Гереб (Agnes Gereb) в октябре 2010 года была арестована за помощь при родах, проходящих дома. Ей грозит длительное тюремное заключение.

В своем решении ЕСПЧ признал, что Венгрия нарушает гарантируемое Конвенцией по правам человека право на уважение частной жизни. Это право, решил суд, включает в себя право выбирать условия для рождения ребенка.

В свете нового решения правительство Венгрии разработало проект новых правил, регулирующих практику родов в домашних условиях. В частности, в них прописаны строгие требования гигиены. Кроме того, ближайшая больница должна находиться не более чем в 20 минутах езды от дома, а мать должна заявить о своем желании рожать дома не позднее, чем на 36 неделе беременности. При родах должны также присутствовать профессиональные врачи – реаниматологи и гинеколог.

В отношении Гереб прокуратура изменила свое решение, и предложила заменить заключение под стражей домашним арестом.