ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2010, 15:47

Японка судится с Google за показ на карте 'Street View' ее нижнего белья

Японка судится с Google за показ на карте 'Street View' ее нижнего белья
Фото с сайта club.foto.ru

Жительница Японии подала иск против компании Google за то, что на сервисе интернет-гиганта 'Street View' была размещена фотография ее двора, причем на ней четко была видна бельевая веревка с висящим на ней бельем.

Судебное заседание по этому делу пройдет на этой неделе в городе Фукуока на юго-западе Японии.

Женщина, которая требует от компании $9,6 тыс., заявила в суде, что испытала шок, когда увидела фотографию, набрав свой адрес в поисковике. После этого ее преследовала мысль о том, что ее частная жизнь в тайне от нее записывается. Из-за этого переживания, утверждается в иске, у нее развился невроз навязчивых состояний. В итоге она вынуждена была уволиться и поменять место жительства.

Сообщается, что Google удалил это фото со своей карты.

Это далеко не первый случай, когда сервис Google Street View, который позволяет просмотреть панорамы улиц разных городов мира, вызывает вопросы с точки зрения защиты тайны частной жизни. Так, в октябре 2010 года более 200 тысяч жителей Германии потребовали удалить фотографии, защищая свою частную жизнь.

Сервис Google Street View вызвал немало протестов в разных странах — люди опасались, что тайна их частной жизни будет нарушена, а внешний вид их жилищ станет доступен злоумышленникам в интернете. Помимо Канады, расследования против Google Street View ведутся в Германии, Франции, Италии, Чехии и Южной Корее. Агентство по защите информации Испании подало на рассмотрение в суд иск против Street View с требованием компенсации в размере 2,4 миллиона евро за нелегальный сбор и хранение информации без разрешения правообладателя.

Ранее постановление о нарушении сервисом закона Австралии вынес министр страны по коммуникациям Стефен Конрой, назвав действия Google "наиболее серьезным нарушением в истории охраны неприкосновенности частной жизни".  Однако комиссар по защите информации Великобритании отклонил обвинения в адрес Street View, отметив, что Google вряд ли смог собрать "значительное количество личной информации" или данных, которые "могут нанести ущерб отдельным людям".