ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2010, 22:40

Канада: Google Street View нарушает неприкосновенность частной жизни

Канада: Google Street View нарушает неприкосновенность частной жизни
По мнению комиссара Канады по охране неприкосновенности частной жизни, внешний вид жилищ граждан, появляющийся в интернете, сделает их доступными для злоумышленников Фото с сайта blog.monty.de

Сервис Street View интернет-компании Google нарушил закон Канады, говорится в заявлении комиссара страны по охране неприкосновенности частной жизни, опубликованном во вторник.  Член правительства Канады Дженнифер Штоддарт (Jennifer Stoddart) заявила, что сервис получал информацию личного характера с помощью специальных автомобилей, сканируя данные, передаваемые на территории страны через небезопасное Wi-Fi-соединение. В частности, сервис ("по неосторожности", как заявляет Google) получил доступ к базе данных с электронными адресами, паролями и именами тысяч людей, страдающих определенными заболеваниями.

Поскольку вина за нарушение закона частично лежит на службах технической поддержки сетей, не защитивших канал беспроводной связи, правительство готово прекратить расследование в отношении компании, если до 1 февраля 2011 года в работу сервиса будет внесен ряд поправок. Власти потребовали от Google удалить из системы все конфиденциальные данные, собранные в стране, и прекратить сканирование небезопасных Wi-Fi-соединений. 

Компания Google в ответ на обвинение заявила, что не намерена возобновлять прекращенный в июле этого года сбор информации о доступных Wi-Fi-сетях с помощью автомобилей Street View, пишет CNET.

Сервис Google Street View, который предлагает пользователям панорамы населенных пунктов на всех континентах Земли, вызвал немало протестов в разных странах — люди опасались, что тайна их частной жизни будет нарушена, а внешний вид их жилищ станет доступен злоумышленникам в интернете. Помимо Канады, расследования против Google Street View ведутся в Германии, Франции, Италии, Чехии и Южной Корее. Агентство по защите информации Испании подало на рассмотрение в суд иск против Street View с требованием компенсации в размере 2,4 миллиона евро за нелегальный сбор и хранение информации без разрешения правообладателя. 

Ранее постановление о нарушении сервисом закона Австралии вынес министр страны по коммуникациям Стефен Конрой (Stephen Conroy), назвав действия Google "наиболее серьезным нарушением в истории охраны неприкосновенности частной жизни".  Однако комиссар по защите информации Великобритании отклонил обвинения в адрес Street View, отметив, что Google вряд ли смог собрать "значительное количество личной информации" или данных, которые "могут нанести ущерб отдельным людям".

Ранее мы сообщали, что регулятор Испании, контролирующий степень защищенности личных данных граждан страны, подал судебный иск против компании Google за незаконное получение информации об интернет-пользователях путем сервиса Street View.