ПРАВО.ru
Интерправо
27 декабря 2010, 12:18

Упрощен въезд иностранных специалистов в Россию

Упрощен въезд иностранных специалистов в Россию

 

 

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об облегчении условий для въезда и пребывания в РФ высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" принят Государственной Думой 8 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 15 декабря 2010 года. Законом закрепляется более либеральная и простая процедура выдачи членам семьи высококвалифицированного специалиста рабочих виз и их последующею продления.

Вид на жительство выдается высококвалифицированному специалисту на срок действия разрешения на работу. При этом иностранные граждане и члены их семей освобождаются от обязанности вставать на миграционный учет по месту проживания.

Дополнения к закону предусматривают возможность выдачи приглашений на въезд в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам по ходатайствам филиалов иностранных юридических лиц.

Кроме того, расширяется перечень иностранных граждан, которым не требуется получать разрешение на работу для осуществления трудовой деятельности. Также расширяется перечень учреждений и организаций, которые могут привлекать иностранных специалистов к научно-исследовательской или преподавательской деятельности без получения специального разрешения привлечение к работе иностранных специалистов.

При этом закон налагает запрет на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов для занятия религиозной деятельностью и ограничивает привлечение таких иностранных граждан на предприятия розничной торговли для торгового обслуживания покупателей.