ПРАВО.ru
Интерправо
29 декабря 2010, 20:45

В Швеции осуждены укравшие картину Мунка

В Швеции осуждены укравшие картину Мунка

Трое обвиняемых в краже нескольких произведений искусства, среди которых была работа Эдварда Мунка "Два друга", из художественного музея Мальме были признаны виновными шведским судом.

Суд шведского города Мальме приговорил одного из обвиняемых, который был заказчиком, к шести месяцам тюрьмы, а еще двоих – к штрафам. Также им было предписано выплатить городским властям компенсацию в размере 33 тысяч крон (около пяти тысяч долларов). В свою защиту один из обвиняемых говорил, что не знал о ценности картин, и считал работы выброшенными, когда нашел на заднем дворе музея.

В музее действительно не сразу заметили пропажу. О том, что три картины были украдены, там не знали, пока полиция не обнаружила картины во время рейда на юге Швеции.

Помимо картины Мунка "Два друга" из музея были похищены работы Гюстава Рюдберга и Пэра Сигаарда. Общая стоимость трех украденных картин составляет около 1,5 миллиона долларов. Как сообщалось ранее, все пропавшие из музея работы найдены.

После инцидента по распоряжению директора музея Горана Кристенсона были усилены меры безопасности как в залах музея, так и в хранилище, откуда были украдены картины.