ПРАВО.ru
Интерправо
30 декабря 2010, 19:50

"Заказавший" кражу таблички из Освенцима швед приговорен к 2 годам и 8 месяцам тюрьмы

"Заказавший" кражу таблички из Освенцима швед приговорен к 2 годам и 8 месяцам тюрьмы
Фото с сайта wikipedia.org

Суд польского Кракова в четверг приговорил шведского гражданина Андерса Хегстрема к двум годам и восьми месяцам тюремного заключения за "подстрекательство к краже" надписи Arbeit macht frei с ворот музея в Освенциме.

Сделанная из металла надпись Arbeit macht frei ("Труд освобождает") была украдена из музея в ночь на 18 декабря 2009 года.

Краковская прокуратура, ведущая расследование кражи, 15 января 2010 года выдала ордер на арест 34-летнего Хегстрема, который, по ее данным, был причастен к краже в Освенциме.

В феврале шведская полиция задержала Хегстрема, 11 марта суд в Стокгольме разрешил экстрадицию обвиняемого, и Хегстрем не стал опротестовывать решение суда. Подозреваемого экстрадировали в Польшу 9 апреля.

"Он (Хегстрем) будет отбывать свой срок в Швеции по договоренности со шведским правосудием. Его отправят в Швецию в течение семи дней после того, как приговор вступит в силу", — заявил агентству представитель краковского суда Рафал Лисяк (Rafal Lisak).

В рамках расследования этого дела польская полиция также задержала пятерых подозреваемых мужчин в возрасте от 20 до 39 лет, все они ранее были судимы. Полицейские обнаружили надпись закопанной в лесу недалеко от дома одного из подозреваемых. В марте суд Кракова приговорил троих мужчин к срокам от 1,5 до 2,5 года тюрьмы. Украденная надпись 21 января 2010 года была возвращена в музей Освенцима.