ПРАВО.ru
Интерправо
1 января 2011, 15:27

В Белоруссии закрыт офис ОБСЕ

В Белоруссии закрыт офис ОБСЕ

По сообщению в пресс-релизе на сайте МИД Белоруссии, власти страны не продлили мандат на работу офиса ОБСЕ в Минске.

В документе указано, что данное решение "обусловлено отсутствием объективных оснований для сохранения миссии ОБСЕ в Беларуси". В пресс-релизе подчеркивается, что отсутствие собственного офиса в Минске не скажется на уровне взаимодействия Белоруссии с организацией и добавляется, что ранее местные офисы ОБСЕ были закрыты в других государствах бывшего СССР, а именно, в Грузии, Эстонии и Латвии, но эти страны продолжают контактировать с институтами ОБСЕ напрямую.

Ранее белорусский президент раскритиковал позицию ОБСЕ по прошедшим в стране 19 декабря президентским выборам. ОБСЕ выразила разочарование тем, как был проведен подсчет голосов, и процессом выборов в целом.

В выборах принимали участие десять кандидатов, в том числе Лукашенко, который баллотировался на четвертый срок (ранее в конституцию страны были внесены поправки, позволяющие ему так поступить). Согласно официальной статистике, действующий президент Белоруссии победил в первом туре с более чем 80 процентами голосов. После объявления результатов выборов в Минске прошли многочисленные акции протеста, которые были разогнаны ОМОНом. Многие участники акций были арестованы.