ПРАВО.ru
Интерправо
6 января 2011, 20:32

Генпрокуратура Украины обвиняет Тимошенко в сознательном искажении фактов

Генпрокуратура Украины обвиняет Тимошенко в сознательном искажении фактов
Фото с сайта www.byut.com.ua

Генпрокуратура Украины утверждает, что лидер оппозиции, бывший премьер Украины Юлия Тимошенко, обвиняемая в злоупотреблении служебным положением, искажает факты, связанные с ее допросами в Генпрокуратуре.

В настоящий момент против Тимошенко на Украине возбуждены два уголовных дела, одно из которых связано с нецелевым использованием средств, полученных от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, другое — с закупкой по завышенной цене одной тысячи автомобилей для службы скорой помощи. По первому делу закончено досудебное следствие и экс-премьер знакомится с материалами.

В заявлении пресс-службы Генпрокуратуры, опубликованном в четверг на сайте ведомства говорится, что "Тимошенко в своих интервью пытается дискредитировать работников главного следственного управления, прибегая к откровенной неправде или даже лжи. Тимошенко сознательно искажает и манипулирует фактами для получения политических дивидендов"

Так например,  неправдой является заявление экс-премьера о том, что к расследованию ее дела привлечены 18 следователей. По факту их всего двое.