ПРАВО.ru
Интерправо
7 января 2011, 13:29

Супругу Бута допросили в аэропорту Нью-Йорка

Супругу Бута допросили в аэропорту Нью-Йорка
Кадр телеканал НТВ

Представитель российского консульства более 2 часов не мог связаться с Аллой Бут. Супруга Виктора и другие члены его семьи были задержаны в аэропорту Нью-Йорка.  Аллу 2,5 часа допрашивали агенты министерства безопасности и миграционной службы.

Жена россиянина прилетела в Нью-Йорк вместе с дочерью Лизой и матерью Виктора Бута Раисой.

Алла Бут прокомметировала случившееся "Риа Новости": "Нас взяли сразу в самолете. После того, как мы зашли в закрытый трап, офицеры миграционной службы взяли нас под руки и увели в отдельное помещение. Нас явно ждали, больше двух часов продержали в отдельной комнате, где перевернули весь багаж, все, что находилось в сумках: записные книжки, документы, фотографии, все личные вещи, мои личные бумаги". По словам супруги бизнесмена, на просьбы связаться с консулом, ожидающим в зале прилета, ей ничего не отвечали.

"Представитель миграционной службы задал мне вопрос, знаю ли я, что мой муж террорист и почему он был арестован. Я сказала, что не знаю, и доказательств того, что он террорист, не представлено", — отметила она.

Алла Бут отметила, что будет добиваться свиданий с мужем. Алла Бут с семьей вышла в зал ожидания в аэропорту на три часа позже остальных пассажиров.

В США Виктор Бут обвинется в контрабанде оружия, заговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Он был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США. В ноябре 2010 года власти Таиланда выслали его в Соединенные Штаты.

Первые досудебные слушания по делу Бута назначены на 10 января.