ПРАВО.ru
Интерправо
8 января 2011, 11:25

Досудебные слушания по делу Бута перенесены на 21 января

Досудебные слушания по делу Бута перенесены на 21 января

Досудебные слушания по делу российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием, перенесены с 10 на 21 января. Об этом сообщила представитель пресс-службы федерального окружного суда на Манхэттене, где рассматривается дело Бута. Представитель суда отказалась указать причины, по которым произошел перенос, заявив, что они "не предназначены для информирования общественности".

17 ноября 2010 года Буту, экстрадированному накануне из Таиланда в США, было предъявлено в федеральном суде в Нью-Йорке обвинение из четырех пунктов. Ему вменяется "преступный сговор с целью убийства граждан США", "преступный сговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе", "преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет" и "преступной сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам". Он не признал себя виновным ни по одному из них.

В случае осуждения 43-летнему Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного наказания.

Накануне представитель российского консульства более 2 часов не мог связаться с Аллой Бут. Супруга Виктора и другие члены его семьи были задержаны в аэропорту Нью-Йорка.  Аллу 2,5 часа допрашивали агенты министерства безопасности и миграционной службы.