ПРАВО.ru
Интерправо
9 января 2011, 14:28

Израильский университет обвинили в "присвоении" образа Альберта Эйнштейна

Израильский университет обвинили в "присвоении" образа Альберта Эйнштейна

Компания Forum Novelties, занимающаяся производством карнавальных масок, обратилась 17 декабря в окружной суд Нью-Йорка с иском к компании GreenLight, защищающей интересы наследников Альберта Эйнштейна. Истцы настаивают на том, что у Еврейского университета, которому Эйнштейн завещал свои письма и рукописи, нет права требовать отчисления за использование образа великого физика. Истцы утверждают, что Университет не располагает какими-либо документами, подтверждающими, что Эйнштейн завещал университету кроме документов и писем также права на использование своего имени и образа.

Американская компания намеревалась накануне Хэллоуина выпустить маскарадный костюм Эйнштейна в серии "Великие исторические личности", в которую они также включили президентов США Авраама Линкольна, Джорджа Вашингтона, американскую летчицу Эмилию Эрхарт. Израильский университет, который за последние два года получил отчисления на сумму около 10 миллионов долларов за использование образа великого физика, обратился к компании с требованием произвести авторские отчисления.

В Еврейском университете уверены в своей правоте и не сомневаются, что требования американской компании будут признаны незаконными. Представители Университета отмечают, что это далеко не первая попытка опротестовать исключительное право на коммерческое использование имени и образа ученого, но ни одну из них не поддержал суд.