ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2011, 12:32

Жена Виктора Бута будет добиваться его освобождения под залог

Жена Виктора Бута будет добиваться его освобождения под залог
Кадр телеканал НТВ

Жена российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в США в контрабанде оружия, намерена добиваться освобождения супруга под залог.

"В ближайшее время я буду просить защиту оформить и подать ходатайство о том, чтобы выпустить Виктора под залог", — сказала в интервью Алла Бут, которая на днях прибыла в Нью-Йорк вместе с дочерью Лизой и матерью Бута — Раисой.

Семья рассчитывает на помощь России при предоставлении залога и отвергает распространенное в западных СМИ утверждение о том, что стоимость активов и счетов Виктора Бута составляет 6 миллиардов долларов.

"Этих счетов не существует в природе. Мы будем просить (о залоге) Россию. Больше нам просить некого", — сказала жена предпринимателя.
Семья Бута пока не получила разрешение на тюремное свидание с ним. Руководство тюрьмы имеет по регламенту до 30 дней на рассмотрение подобных обращений. Алла, Раиса и Лиза Бут по совету адвоката ходят по улице под узким окном камеры Бута, которая расположена на восьмом этаже. Они не могут его увидеть, но адвокат говорит, что он может видеть их.

17 ноября 2010 года Буту, экстрадированному накануне из Таиланда в США, было предъявлено в федеральном суде в Нью-Йорке обвинение из четырех пунктов. Ему вменяется "преступный сговор с целью убийства граждан США", "преступный сговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе", "преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет" и "преступной сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам". Он не признал себя виновным ни по одному из них.

В случае осуждения 43-летнему Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного наказания.

Досудебные слушания по делу российского бизнесмена запланированы на 21 января.