ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2011, 16:51

СКП еще не получил от Польши сведения о телефонных переговорах пассажиров ТУ-154

СКП еще не получил от Польши сведения о телефонных переговорах пассажиров ТУ-154
Фото с сайта www.vesti.ru

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по-прежнему ожидает от Польши предоставления некоторых ведений, необходимых для расследования гибели  10 апреля 2010 года под Смоленском президентского самолета ТУ-154.

В частности, российские следователи пока не получили от польской стороны запрошенные сведения о телефонных соединениях пассажиров воздушного судна с борта самолета в момент его снижения перед посадкой на аэродром "Северный". "С учетом полученных от польской стороны сведений при необходимости по согласованию с польскими коллегами будут допрошены свидетели и выполнены иные следственные действия", — говорится в сообщении пресс-службы СКП.

"Только сопоставив и проанализировав все имеющиеся материалы по делу, в том числе отчет технической комиссии, результаты авиационно-технической и других судебных экспертиз, а также после завершения всего объема следственных и иных процессуальных действий, исполнения поручений о международно-правовой помощи по делу следствие сможет принять законное и обоснованное процессуальное решение, которое установит причины и условия, которые привели к авиакатастрофе и лиц, виновных в этом происшествии", — говорится в заключении.

Напомним, сегодня, 12 января, МАК опубликовала доклад о гибели самолета Качиньского. Согласно выводам комитета, основной причиной катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского стали действия экипажа в сложившихся метеоусловиях, в частности, решение не уходить на запасной аэродром. Также к причинам авиакатастрофы эксперты МАК отнесли психологическое давление, которое высокопоставленные пассажиры оказывали на экипаж. В частности, в кабине пилотов находился главком ВВС Польши. В крови военачальника было обнаружено 0,6 промилле алкоголя.

При этом замечания польской стороны к проекту доклада, по словам руководителя технической комиссии Алексея Морозова, будут приложены к окончательной версии документа, но не повлияют на выводы об ответственности за катастрофу.

Авиакатастрофа президентского Ту-154, в результате которой погибли 96 человек, включая президента Польши Леха Качиньского, известных политиков и военачальников, произошла 10 апреля 2010 года. Польская делегация направлялась на траурные мероприятия в Катынь. Как сообщалось ранее, одной из основных причин катастрофы считается ошибка пилотов.