ПРАВО.ru
Интерправо
14 января 2011, 11:37

Лех Валенса считает очевидной ответственность польской стороны за авиакатастрофу под Смоленском

Лех Валенса считает очевидной ответственность польской стороны за авиакатастрофу под Смоленском
Фото с сайта wiadomosci.wp.pl

Экс-президент Польши Лех Валенса назвал очевидной ответственность польской стороны за катастрофу президентского Ту-154 под Смоленском.

"Самолет опоздал, хотел наверстать время. Не должен был стартовать и вообще садиться. Чего еще тут искать?" – заявил Валенса. Более того, он считает, что президенту Леху Качиньскому вообще не следовало лететь в Смоленск на траурные мероприятия по поводу катыньской трагедии.

"Надо начинать с того, что эта поездка не должна была иметь места. Премьер нас представлял. Президент мог дать ему текст и попросить прочитать над гробами", – сказал Валенса журналистам.

По словам, Валенсы, его не удивил обнародованный в среду доклад МАК.

"С сожалением говорю, что намного больше ошибок совершила польская сторона. С той стороны была только одна ошибка: надо было запретить посадку", – считает Валенса.

По его мнению, на диспетчеров оказывалось некоторое давление.

"Но какое? Если они и позвонили и спросили, что делать, так как поляки хотят сажать самолет, а погода плохая, – то, скорее всего, в Москву. Ответ им дали такой: максимально все уладить, так как будет скандал, если мы не пустим президента Польши. Они попали в безвыходную ситуацию", – заявил Валенса.