ПРАВО.ru
Интерправо
16 января 2011, 19:10

Следователи EULEX допросят "доктора Франкенштейна" Сонмеза в деле о торговле человеческими органами

Следователи EULEX допросят подозреваемого в торговле человеческими органами врача
EULEX расследует дело о торговле человеческими органами в Приштине Фото с сайта squidoo.com

Прокуроры Миссии Европейского союза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) Джонатан Рател и Гвидо Эстрайх в ближайшие дни допросят в Стамбуле турецкого врача Юсуфа Сонмеза, которого подозревают в незаконном обороте и трансплантации человеческих органов в Косово, передает РИА "Новости" со ссылкой на белградскую газету "Вечерне новости".

Сонмез заявил, что готов встретиться с прокурорами EULEX, но повторил, что не поедет в Косово. Турецкое законодательство не допускает экстрадиции граждан Турции в другие страны, независимо от вменяемого им в вину преступления.

"Я расскажу им все, что знаю. Я был в Косово и проводил там операции, но я не занимался незаконной торговлей", — сказал Сонмез.

Сонмез фигурирует в списке из 9 человек, подозреваемых в незаконном обороте и трансплантации органов в частной клинике "Медикус" в косовской столице Приштине. Стамбульский суд в среду отпустил под подписку Сонмеза, который ранее был взят под стражу на основе обвинения в торговле человеческими органами и их нелегальной трансплантации в Азербайджане и Косово.

Белградское издание сообщило, что прокуроры EULEX передали турецким коллегам "три коробки документов", где доказывается виновность "доктора Франкенштейна", как называют Сонмеза мировые СМИ.

"Документы должны убедить турецкий суд в том, что Сонмез был главным хирургом в группе, которая заманивала бедных людей из Турции, Казахстана, Молдовы и Азербайджана в клинику „Медикус“ в Приштине", — пишут "Вечерне новости".

Газета пишет, что этим людям обещали вознаграждение в 20 тысяч евро за их органы, однако они оставались и без органов, и без денег, отмечает издание.

Внимание СМИ к ситуации вокруг Сонмеза возросло на фоне международного скандала, вызванного публикацией в декабре 2010 года доклада швейцарского парламентария Дика Марти по поводу торговли человеческими органами в Косово. В документе говорится, что премьер-министр Косово Хашим Тачи в конце 1990-х годов возглавлял преступную организацию, которая занималась заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами. Сам Тачи отверг содержащиеся в докладе обвинения.

Албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года провозгласили независимость от Сербии. В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK).