ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2011, 16:09

Китай снял арест с теплохода "Максим Аммосов", долги перед китайской стороной погашены

Китай снял арест с теплохода "Максим Аммосов", долги перед китайской стороной погашены

С российского теплохода "Максим Аммосов", задержанного ранее в китайском порту Янтай за долги перед местными судоремонтниками, снят арест, владельцы судна погасили свои долги, практически полностью расплатились за работы, судно готовится покинуть порт.

"Сейчас оформляются все необходимые документы на выход судна из китайского порта. Думаю, „Максим Аммосов“ покинет Янтай в ближайшие дни. Долги перед китайскими ремонтниками погашены, но не перед российскими моряками из экипажа теплохода", – сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов. По его словам, за время простоя в китайском порту продуктовые запасы на судне изрядно истощились.

"Но моряки, конечно, не голодают. Закончились лишь некоторые продукты", – уточнил Суханов. По приходу в Россию моряки будут настаивать на аресте теплохода, так как долги перед ними все еще не погашены. "Экипаж не получил еще заработную плату за ноябрь и декабрь прошлого года, а также аванс за январь", – уточнил источник.

Заведующий консульским отделом посольства России в Пекине Леонид Игнтатенко подтвердил, что во вторник российский теплоход "Максим Амосов" должен быть освобожден из-под ареста. "По данным консульского отдела, сегодня китайский суд должен принять решение об освобождении российского судна", – сказал дипломат.