ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2011, 13:19

Крупнейший в США город-банкрот Вальехо заявил о реструктуризации долга

Крупнейший в США город-банкрот Вальехо заявил о реструктуризации долга
Фото с сайта danielledews.com

Город Вальехо (Калифорния) стал крупнейшим в США муниципальным образованием, заявившим о своем банкротстве. Власти города подали в суд по делам о банкротстве план реорганизации и намерены выплатить долги своим кредиторам и избавиться от судебного контроля над своими финансами.

Город заплатит своим незастрахованным кредиторам от 5 до 20 процентов от их требований, говорится в документах, поданных в суд по делам о банкротстве в Сакраменто.

В общей сложности кредиторы города, в том числе пенсионеры и городские чиновники получат $6 млн. в течение следующих 2 лет, если суд утвердит предложенный городом план реорганизации.

Держатели городских облигаций по всей Америке следят за этим делом, поскольку дело Вальехо может стать первым случаем, когда в такой ситуации кредиторы получат меньшую сумму, чем им должны. Об этом заявил адвокат Брюс Беннет (Bruce Bennett). По его словам, раньше муниципалитеты полностью расплачивались по своим долгам.

Член городского совета Марти Браун (Marti Brown) заявил в связи с этой ситуацией: "если мы не можем заплатить, значит, не можем". Он добавил, что сожалеет о том, что город ничего больше не может сделать для своих кредиторов.