ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2011, 15:54

Судебные эксперты отрицают, что самолет "Сибири" сбила украинская ракета

Судебные эксперты отрицают, что  самолет "Сибири" сбила украинская ракета

Самолет авиакомпании "Сибирь" (S7 Airlines), потерпевший катастрофу над Черным морем осенью 2001 года, не был сбит украинской ракетой.

 К такому заключению пришла комиссия Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ).

Согласно заключению КНИИСЭ, украинская ракета не могла сбить российский самолет. Согласно экспертизе во время подрыва боевой части ракеты расстояние до самолета должно было составлять 780 м. В таком случае в самолет попало бы "до трех поражающих элементов".

"Уничтожение самолета при таких условиях является практически невозможным", – утверждается в выводах КНИИСЭ.

Ранее комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришла к выводу, что лайнер был сбит украинской ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса С-200В во время учений, проходивших в Крыму. Погибли 78 человек: 51 гражданин Израиля и 27 граждан России.

17 января в Хозяйственном суде Киева прошло заседание по иску российской авиакомпании "Сибирь" (S7 Airlines) к Министерству обороны с требованием возместить ущерб от крушения принадлежавшего ей самолета Ту-154 над Черным морем в октябре 2001 года. Исковые требования авиакомпании "Сибирь" базируются на результатах расследования, которое МАК завершил в 2004 году.

На проведении дополнительной экспертизы в КНИИСЭ настояли представители Минобороны, отрицающие, что лайнер был сбит именно украинской ракетой.

Отрицая поражение самолета украинской зенитной ракетой, эксперты КНИИСЭ не указывают других возможных причин крушения Ту-154. Отвечая в ходе судебных слушаний на вопросы представителя истца Александры Павленко, эксперты не исключили, что источник поражения самолета мог находиться как снаружи, так и внутри лайнера, в частности, представлять собой взрывное устройство, помещенное "между потолком внутренней части самолета" и его внешней оболочкой.