ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2011, 18:56

Президент Польши назвал доклад МАК о причинах крушения ТУ-154 односторонним

Президент Польши назвал доклад МАК о причинах крушения ТУ-154 односторонним
Фото с сайта www.vesti.ru

Президент Польши Бронислав Коморовский назвал доклад МАК о причинах крушения лайнера бывшего главы Польши Леха Качиньского односторонним.

При этом он заявил, что расследование истиных причин необходимо прежде всего, чтобы избежать подобных катастроф в будущем, а не найти виновных.

Об этом в среду Коморовский заявил во время визита на 23-ю базу тактической авиации республики в городе Миньск-Мазовецки. "Не следует искать виновников катастрофы, необходима коллективная мудрая работа", — сказал он о работе по выяснению обстоятельств трагедии президентского Ту-154М.

Комментируя отчет Межгосударственной авиационной комиссии о причинах трагедии 10 апреля, польский президент назвал его "односторонним". Вместе с тем, он отметил, что "отчеты должны служить тому, чтобы предотвратить подобные катастрофы". "Мы должны смотреть через призму исключения риска в будущем", — сказал Коморовский, подчеркнув, что нельзя перекладывать ответственность с одной стороны на другую.

"В польских интересах получить как можно больше опыта из каждого доклада. Даже если это болезненно", — добавил глава государства. По его словам, российская сторона также должна быть заинтересована в том, чтобы принять во внимание польские замечания, чтобы избежать повторения событий под Смоленском.

МАК 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.