ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2011, 11:22

Россия прекратила организацию выставок в США из-за угрозы ареста экспонатов

Россия прекратила организацию выставок в США из-за угрозы ареста экспонатов

Россия прекратила организацию выставок в США в связи с угрозой их ареста, сообщил министр культуры России Александр Авдеев.

"С августа прошлого года прекратился выезд российских выставок на территорию США. Дело в том, что одна американская общественная организация совершенно незаконно потребовала коллекцию редких книг из библиотеки раввина Шнеерсона. Эта коллекция хранится в РГБ и никогда не покидала пределы России. Мы являемся ее законными собственниками", — сказал Авдеев.

Министр напомнил, что свою позицию американская общественная организация аргументирует не юридическими, а духовными правами.

"У нас есть свои верующие, не менее уважающие эти книги. Если уж отдавать их, то им. Но эта коллекция — госсобственность, она входит в библиотечный фонд, и по закону мы ее не имеем право отчуждать", — пояснил министр.
По словам Авдеева, решение американского суда противоречит международному праву.

Он отметил, что данный скандал усложнил процесс культурного обмена между США и Россией.

"Поскольку решение суда было не в нашу пользу, то вся российская интеллектуальная собственность, не прикрытая дипломатическим иммунитетом, может быть арестована на территории США. Юридически любая наша выставка может быть арестована. Мы сейчас сотрудничаем с американскими дипломатами, и, наверное, будут какие-то решения, обеспечивающие стопроцентную гарантию неприкосновенности нашей интеллектуальной собственности в США", — заключил Авдеев.

Напомним,  иск к Министерству культуры и массовых коммуникаций РФ, Российской государственной библиотеке (РГБ), Российскому государственному военному архиву (РГВА) был подан 9 ноября 2004 г. Дело ("Хабад-Любавич" v. Россия) слушалось в Окружном суде округа Колумбия.

Судья Ройс Ламберт постановил, что хасиды доказали правомерность своих претензий на древнееврейские книги и рукописи, которые, по его определению, хранятся в Российской государственной библиотеке и российском военном архиве "незаконно". В решении судьи, в частности, сказано, что согласно американскому закону "Об иностранных суверенных иммунитетах", суверенное государство не обладает иммунитетом по искам в отношении собственности, приобретенной с нарушением международного права.