ПРАВО.ru
Интерправо
24 января 2011, 19:32

Швейцарского банкира, передавшего информацию Ассанджу, оставили под стражей

Швейцарского банкира, передавшего информацию Ассанджу, оставили под стражей
Фото с сайта businessinsider.com

Швейцарский банкир Рудольф Эльмер, экс-управляющий банка Julius Baer Group на Каймановых островах, решением суда Цюриха будет оставаться под стражей на время проведения расследования. Он подозревается в раскрытии банковской тайны клиентов Julius Baer.

Эльмер был арестован в Цюрихе 19 января, однако еще до своего ареста он уже был признан судом Цюриха виновным в нарушении другого закона о банковской тайне. 55-летнего экс-служащего приговорили к штрафу в 6 тыс. швейцарских франков (6 тыс. 250 долл.). Ранее он был признан виновным в разглашении личных данных клиентов банка, а также в том, что он угрожал одному из сотрудников Julius Baer.

17 января в Лондоне Эльмер передал Джулиану Ассанджу информацию о счетах клиентов банка. По утверждению Эльмера часть информации он собрал сам, а остальные данные получил от коллег. Эльмер отрицает обвинения в нарушении банковской тайны Швейцарии. По его словам, документы, которые он представил в WikiLeaks, относятся к счетам на Каймановых островах, на которые не распространяется юрисдикция швейцарских судов.