ПРАВО.ru
Интерправо
24 января 2011, 20:18

Следствие пришло к выводу, что первый президент Грузии был убит

Следствие пришло к выводу, что первый президент Грузии был убит
Константин Гамсахурдия заявил, что первый президент Грузии был убит Фото с сайта www.ekhokavkaza.com

Председатель парламентской комиссии по расследованию причин гибели первого президента страны Звиада Гамсахурдия Константин Гамсахурдия заявил, что первый президент Грузии был убит.

По утверждению сына Звиада Константина Гамсахурдия, данные, полученные в ходе многомесячного расследования, "позволяют сделать единственное заключение, согласно которому президент стал жертвой убийства, а не суицида, как считалось до сих пор".

Результаты своей работы комиссия представит 23 февраля.

Звиад Гамсахурдия погиб 31 декабря 1993 года в одном из сел края Самегрело, где он вместе с премьер-министром Грузии и несколькими приближенными лицами скрывался от правоохранительных органов.

Поводом для для того чтобы смерть считали суицидом послужили показания свидетелей, которые утверждали о начавшихся у З. Гамсахурдия приступах депрессии и основательно подорванном здоровье.

Парламентская комиссия, ссылаясь на баллистические и другие данные, делает вывод, что смерть наступила в результате убийства и предполагает, что оно было организовано по заданию действующих тогда грузинских властей, либо по инициативе российских спецслужб.