ПРАВО.ru
Интерправо
25 января 2011, 16:52

К 32 годам приговорен американский инженер за передачу Китаю секретной информации

К 32 годам приговорен американский инженер за передачу Китаю секретной информации
Фото с сайта www.yehhailife.com

Судья Гонолулу (штат Гавайи) Сюзан Оки Моллвай вынесла вердикт о признании виновным американского гражданина индийского происхождения Ношира Говади за передачу Китаю за денежное вознаграждение секретной информации военного назначения. Говади приговорен к 32 годам тюремного срока.

66-летний Говади участвовал в разработке стратегического бомбардировщика Northrop B-2 Spirit. В частности, он занимался технологией позволяющей бомбардировщику быть трудноуловимым для датчиков тепла.

В 2005 году ФБР заподозрило Говади в шпионской деятельности. В итоге были найдены доказательства сотрудничества Говади с Китаем. Также были выявлены попытки продать секретную технологию Израилю, Германии и Швейцарии.

На продаже информации Говади заработал около 110 тысяч долларов.  Сам подсудимый утверждал, что сведения им не продавались. По его утверждению вся переданная им информация находилась в свободном доступе.

Ношир Говади был признан виновным по этому делу в августе 2010 года. Ему были предъявлены обвинения по 17 пунктам, включая отмывание денег и нарушение законодательства в сфере экспорта оружия. Его вина была доказана по 14 пунктам.

Осужденный может претендовать на досрочное освобождение, если продемонстрирует примерное поведение в тюрьме, но не ранее чем через 15 лет.