ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2011, 11:32

Палестина подаст в суд на телеканал "Аль-Джазира"

Палестина подаст в суд на телеканал "Аль-Джазира"
Фото с сайта www.zman.com

По сообщению египетского радио руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) собирается подать в суд на катарский телеканал "Аль-Джазира", обвиняя его в клевете. Глава ПНА Махмуд Аббас заявил, что "палестинцам нечего прятать" и назвал документы, озвученные в эфире телеканала "искажающей факты подделкой".

В обращении к руководству "Аль-Джазиры", Аббас пригрозил, что "знает, как противостоять документам телеканала. Мы разоблачим ваши фальсификации". По словам палестинского лидера, "никто не в состоянии заставить отказаться палестинцев от их законных прав — на Иерусалим в качестве столицы государства и на возвращение беженцев". 

В воскресенье телеканал "Аль-Джазира" начал публикацию секретных документов, во многих из которых идет речь о тайном сотрудничестве палестинского правительства с Иерусалимом и готовности ПНА идти на уступки.

Согласно данным документам, в период правительства Ольмерта–Ливни Израиль и палестинцы были крайне близки к достижению соглашения.
В частности, планировалась ликвидация десятков еврейских поселений, взамен Израиль рассчитывал аннексировать ряд палестинских поселенческих анклавов.

Кроме того, Израиль был готов принять на своей территории до 100 тысяч палестинских беженцев на срок до 10 лет.
Как заявили источники "Курсора", "достаточно взглянуть на опубликованные документы, чтобы понять, что даже когда палестинцам предлагают все или почти все, они отказываются подписывать соглашение и завершать конфликт"