ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2011, 11:59

"Коллеге" по делу Тимошенко не дали сбежать в Прагу

"Коллеге" по делу Тимошенко не дали сбежать в Прагу

Стало известно, что при попытке сбежать в Прагу был задержан еще один фигурант уголовного дела против команды Юлии Тимошенко.

В Чехию пытался выехать директор фирмы "ІСС Украина", через которую правительство Тимошенко закупило санитарные автомобили по завышенным ценам.

Директора фирмы задержали в воскресенье 16 января в 20:00 по дороге в аэропорт, вечером он планировал улететь в Прагу по ранее забронированному билету.

При этом, билет был взят только в один конец, что может указывать на то, что директор "ІСС Украина" не собирался возвращаться обратно в Украину.

"За поставку государству 27 санитарных автомобилей по сверхзавышенной цене против него было возбуждено уголовное дело по статье 191 УК ч. 5, которая предполагает срок заключения от 7 до 12 лет", — отмечает издание.

Постановление о возбуждении уголовного дела было выдано следователем МВД в январе, хотя история скандальной закупки санитарных автомобилей, которая была частично предметом расследования иностранных аудиторов, изучавших деятельность правительства Тимошенко, началась в 2006 году.

По решению суда 19 января директору компании "ІСС Украины" — гражданину Хорватии — была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу.