ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2011, 18:47

Польский суд не станет рассматривать вопрос экстрадиции Закаева

Польский суд не станет рассматривать вопрос экстрадиции Закаева
Фото с сайта i-r-p.ru

Апелляционный суд Польши подтвердил решение суда первой инстанции о невозможности рассмотрения дела об экстрадиции Ахмеда Закаева в Россию. Решение было принято на основании того, что Закаев физически отсутствует в стране.

Решение не подлежит обжалованию. Ранее адвокат Закаева говорил, что решение о невозможности экстрадиции очень важно получить для того чтобы его подзащитный мог посещать Польшу.

Напомним, два дня назад Польша отказала Закаеву в визе, которую он хотел получить, чтобы присутствовать на процессе. В настоящий момент Закаев, объявленный Россией в международный розыск находится в Великобритании.

17 сентября Закаев был задержан польской полицией по международному ордеру на арест, но в тот же день был отпущен судом первой инстанции, который ссылался на предоставленный Великобританией статус беженца. Однако, в соответствии с установленной процедурой, контрольное ведомство все же начало рассмотрение дела о его выдаче России.

23 декабря Варшавский окружной суд принял решение не рассматривать дело об экстрадиции Закаева в связи с его отсутствием на территории Польши. "Мы находимся в ситуации, когда требуемое к выдаче лицо отсутствует на территории Польши", – отметил судья.  По словам судьи, дело может быть рассмотрено только в случае повторного приезда Закаева в Польшу и запроса российской стороны.

Россия обвиняет Закаева в совершении тяжких и особо тяжких преступлений и направила в компетентные органы Польши запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. После этого начался процесс рассмотрения вопроса о возможности его экстрадиции.