ПРАВО.ru
Интерправо
28 января 2011, 14:22

Тимошенко предъявлены новые обвинения

Тимошенко предъявлены новые обвинения
Фото с сайта www.byut.com.ua

Украинские СМИ со ссылкой на Генпрокуратуру республики сообщают, что в отношении экс-премьера Украины, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко возбуждено еще одно уголовное дело.

Дело возбуждено по статье о превышении служебных полномочий. Как утверждает прокуратура, закупленные для сферы здравоохранения машины "Опель Комбо" закупались по завышенной цене. При этом автомобили не являлись специализированным медицинским транспортом и не соответствовали украинским стандартам (в частности, как сообщается, не были приспособлены для транспортировки больных на носилках).

По утверждению следствия, при закупке машин государству был нанесен ущерб в 67 миллионов гривен (около 8,4 миллиона долларов).

Ранее о возможных злоупотреблениях правительства Тимошенко при закупке машин, медицинского оборудования и лекарств заявили аудиторы, нанятые нынешним руководством Украины.

Первое дело в отношении Юлии Тимошенко было возбуждено в 2010 году. Дело завели по статье "Превышение власти, повлекшее тяжкие последствия". Экс-премьеру были предъявлены обвинения в нецелевом расходовании средств, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов. В рамках этого дела Юлию Тимошенко неоднократно вызывали на допросы в прокуратуру.

Тимошенко отвергает все обвинения в свой адрес. Действия властей она расценивает как политическое преследование. Лидер "Батькивщины" неоднократно заявляла, что несмотря на давление со стороны силовых структур прекращать политическую деятельность и покидать Украину не собирается.