ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2011, 12:40

ВС Великобритании разрешил пользоваться интернетом во время судебных заседаний

ВС Великобритании разрешил пользоваться интернетом во время судебных заседаний
фото www.wikipedia.org

Верховный суд Великобритании (ВС), опубликовал 3 февраля пресс-релиз, поясняющий свое отношение к использованию средств и способов передачи информации непосредтвенно во время судебного заседания.

Учитывая, что дела рассматриваются в суде без привлечения свидетелей и присяжных, а случаи, когда информация, прозвучавшая на заседании, не является открытой очень редки, то ВС допускает открытое общение через интернет. Интернетом разрешено пользоваться как юристам и журналистам, так и любым другим желающим, присутствующим в суде.

Исключением станут случаи заседаний по семейным делам, рассматривающим вопросы опеки и попечительства, и заседания, на которых будет происходить обнародование информации, которая может повлиять на продолжающиеся судебные процессы с участием присяжных.

Лорд-судья Англии и Уэльса лорд Филлипс заявил, что "несомненным преимуществом является то, что оперативно поступающая информация из зала суда может повысить интерес общественности к ходу дел"

В декабре 2010 года лорд главный судья Англии и Уэльса разрешил журналистам ограниченно использовать электронное оборудование в суде для прямого освещения процессов, в том числе, через сеть Twitter.