ПРАВО.ru
Интерправо
7 февраля 2011, 12:20

В Южной Корее намерены судить сомалийских пиратов

В Южной Корее намерены судить сомалийских пиратов
Фото с сайта telegraph.co.uk

Сомалийским пиратам, задержанным моряками Южной Кореи в прошлом месяце в ходе операции по освобождению захваченного грузового судна, грозит ряд обвинений, в числе которых обвинение в покушении на убийство. Об этом сообщили представители Службы береговой охраны страны. Один из пяти задержанных пиратов пытался застрелить капитана судна Samho Jewelry, сообщили в пресс-службе ведомства.

В соответствии с законодательством Южной Кореи, наказанием за убийство при пиратском нападении является смертная казнь или пожизненное заключение. Тем не менее, поскольку капитан судна остался жив, сомалийцу может грозить менее суровое наказание.

Дело будет передано в прокуратуру Южной Кореи, которая представит окончательную формулировку обвинений. Другие пункты обвинения могут включать пиратство, похищение и ограбление, заявили в службе береговой охраны.

Судно Samho Jewelry, перевозившее химические вещества и следовавшее из Шри-Ланки в ОАЭ, было захвачено 15 января 2011 года. Южнокорейские военные в ходе операции по освобождению судна спасли 21 члена экипажа и убили восьмерых пиратов. Это была первая антипиратская акция страны.