ПРАВО.ru
Интерправо
13 февраля 2011, 19:14

Против платных дорог протестуют жители Греции

Против платных дорог протестуют жители Греции

Сотни противников платных дорог перекрыли сегодня станцию оплаты на национальном шоссе Афины-Салоники, требуя отмены платы за проезд. Протестующие заставили кассиров поднять шлагбаумы, перегораживающие многополосное шоссе к северу от греческой столицы. Они намерены продолжать протест в течение всего дня.

В заявлении протестующих говорится, что они не собираются обсуждать ничего, кроме упразднения платы на дороге, за которую они платят 40 лет.

Греческое правительство заключает с компаниями-строителями дорог договоры, согласно которым те могут собирать плату за проезд. Тарифы на оплату проезда постоянно росли в последние годы из-за инфляции и повышения налогов.

Общественное движение "Против шлагбаумов" обещает жаловаться в греческие и европейские суды на действия правительства Греции. Кабинет внес в парламент законопроект, согласно которому проезд через шлагбаумы без оплаты приравнивается к нарушению правил дорожного движения и влечет за собой штраф в размере 200 евро и изъятие номеров автомобиля на срок до 20 дней. Аналогичным образом правительство намерено бороться с растущим числом "зайцев" на общественном транспорте: безбилетный проезд вновь станет правонарушением, за которое помимо штрафа можно будет теоретически попасть в тюрьму на срок до трех месяцев.