ПРАВО.ru
Интерправо
14 февраля 2011, 13:46

Жители Швейцарии высказались против ужесточения закона о хранении оружия

Жители Швейцарии высказались против ужесточения закона о хранении оружия

Военнослужащие швейцарской армии могут и впредь хранить оружие у себя дома. По результатам всенародного референдума 56,3% проголосовавших высказались против принятия более строгих законодательных мер, регламентирующих продажу и хранение оружия.

В Швейцарии с населением почти 8 миллионов человек около 2,5 миллиона жителей страны официально являются владельцами оружия. Из них 1,2 миллиона приходится на долю военнослужащих, у которых оружие находится на хранении дома. Ежегодно в Швейцарии огнестрельное оружие становится причиной гибели почти 300 человек. По числу самоубийств с применением огнестрельного оружия Швейцария занимает рекордное место в Европе.

Согласно результатам голосования, особенно против ужесточения мер о продаже и хранении оружия выступали жители немецкоязычных кантонов Швейцарии, которые составляют две трети всего населения страны. Исключением здесь стали лишь Цюрих и Базель. А франкоязычные кантоны, напротив, высказались "за". Так, например, только в Женеве 61 процент швейцарцев, обладающих правом голоса, считают, что стране необходимы более строгие меры, касающиеся продажи и хранения оружия.