ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2011, 10:16

В Турции арестован лидер организаторов государственного переворота

В Турции арестован лидер организаторов государственного переворота
Фото с сайта www.haber7.com

В Турции арестован бывший командир Первой полевой армии сухопутных войск Четин Доган (Cetin Dogan), который, по версии следствия, возглавлял группу заговорщиков, планировавших произвести переворот в 2003 году. Доган сам сдался властям.

Суд выдал ордер на его арест еще 11 февраля. В общей сложности по данному делу было решено арестовать еще 162 военных и гражданских лиц, подозреваемых в причастности к подготовке переворота. В конце прошлой недели под стражу были взяты 140 подозреваемых.

Среди арестованных в пятницу оказались бывшие командиры ВМС и ВВС Турции Эзден Эрнек (Ozden Ornek) и Ибрагим Фыртына (Ibrahim Firtina), которых уже арестовывали по данному делу вместе с Доганом в 2010 году.

Поводом для арестов стали результаты обыска, проведенного 6 декабря 2010 года на базе ВВС под городом Гельджюк. В частности, на базе были изъяты 43 тома неких документов, содержание которых не разглашается.

План переворота под названием "Бальоз" (Balyoz, "Молот") был создан высокопоставленными военными на базе Первой полевой армии сухопутных войск в 2002 году и предполагал проведение в 2003 году ряда провокаций. В частности, планировалось взорвать в Турции несколько мечетей, а также сбить самолет греческих ВВС. Ответственность за теракты заговорщики планировали возложить на Грецию, после чего, воспользовавшись суматохой, намеревались захватить в Турции власть. Информация об этих подробностях, как сообщается, появилась только в 2010 году. Что именно стало препятствием на пути к осуществлению этого плана, не уточняется.

Ранее в Турции сообщалось о целом ряде арестов военных, которые считаются участниками тайной группировки "Эргенекон". Целью организации также является проведение госпереворота и отстранение от власти умеренно исламистской Партии справедливости и развития во главе с премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом. По данным местных СМИ, предполагаемые разработчики плана "Бальоз" также являются участниками "Эргенекона".