ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2011, 11:22

Chevron может избежать назначенного судом многомиллиардного штрафа

Chevron может избежать назначенного судом многомиллиардного штрафа
Фото с сайта www.cnbc.com

Chevron, вторая по величине нефтяная компания в США, может полностью избежать уплаты штрафа в $17 млрд, выплата которого была назначена судом Эквадора за причиненный компанией ущерб окружающей среде в 1960х годах.

Накануне суд Лаго Агрио, провинциального города у границы Эквадора с Колумбией, поддержал решение, обязывающее Chevron выплатить штраф в размере $8,6 млрд и выплатить такую же сумму в качестве компенсации. По решению суда, компания обязана дополнительно заплатить 10% от суммы штрафов организации Amazon Defense Front.

Штраф может оказаться еще выше, если компания не принесет публичные извинения.

Однако, по словам аналитика Benchmark Марка Гилмана, Chevron не имеет на территории Эквадора никакой собственности, которая подлежала бы конфискации. Кроме того, на прошлой неделе компания обратилась в суд Нью-Йорка с целью получить защиту от решений суда, вынесенных в любой стране, кроме США, по эквадорскому делу. Эти обстоятельства могут существенно затруднить, если не свести к минимуму, возможность исполнения судебного решения.

Представитель Chevron уже заявил о намерении компании оспорить решение суда.

“Данное судебное решение является результатом мошенничества и противоречит представленным компанией правовым фактам," — заявили в компании.

Напомним, группа коренных жителей Эквадора подала в суд на Chevron в 1993 году, требуя возместить ущерб, нанесенный природе Амазонии, оцененный судом в 27 миллиардов долларов. В 2004 г. нефтяная компания направила встречный иск, требуя у властей Эквадора оплатить ей работы по очистке джунглей от отходов нефтепереработки.

1 февраля этого года Chevron направил в суд исковое заявление, в котором представители и строронники Эквадора обвинялись в попытках вымогательства в обмен на прекращение судебных разбирательств с Chevron. На основании представленных защитниками компании доказательств, суд вынес нынешнее решение.

Кроме того, в затянувшемся разбирательстве с правительством Эквадора компания предприняла новый шаг — обратилась с иском в коммерческий арбитраж, основываясь на положениях торгового соглашения 1997 года, подписанного между США и Эквадором, заявив о неправомерных решениях суда в отношении компании.