ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2011, 11:33

В Египте пройдет первое заседание комиссии по изменению Конституции

В Египте пройдет первое заседание комиссии по изменению Конституции

Сегодня в Египте пройдет первое заседание Комиссии по внесению поправок в Конституцию страны. Заседание под председательством бывшего заместителя главы Госсовета Египта состоится в здании минюста в Каире.

Состав Комиссии из 10 человек был одобрен накануне Высшим советом вооруженных сил. В числе членов Комиссии — известные специалисты в области права, судьи, профессора университетов.

Ожидается, что работа Комиссии продлится не более 10 дней. Провести референдум по изменениям в Конституцию планируется в течение двух месяцев.

Всего Комиссии предстоит пересмотреть как минимум шесть статей Конституции. Речь идет, в частности, о 76-й и 77-й статьях Конституции Египта, которые определяют порядок выдвижения кандидатов в президенты и количество сроков президентского правления.

В соответствии с действовавшими до настоящиего времени нормами, глава государства может выдвигать свою кандидатуру на выборы неограниченное число раз. Кроме того, для выдвижения кандидата в президенты необходимо собрать подписи большого числа депутатов обеих палат парламента, что делает невозможным участие в президентских выборах независимых кандидатов или кандидатов от партий, которые не имеют большого представительства в парламенте. В результате реформы планируется упростить условия выдвижения кандидата в президенты и установить ограничение на количество президентских сроков.

Кроме того, планируется внести изменения в статью 88, копределяющую порядок проведения парламентских выборов, выдвижения кандидатов, контроля за ходом голосования и подсчета голосов. Ранее оппозиция настаивала на необходимости осуществления независимого контроля за выборами со стороны действующих судей. 93 статья Конституции Египта оговаривает порядок подачи и рассмотрения апелляции на итоги парламентских выборов.

Статья 189, пересмотром которой также займется Комиссия, определяет саму процедуру внесения изменений в Конституцию со стороны главы государства или депутатов парламента.

Также планируется изменить или отменить статью 179, определяющую применение особых мер для противостояния терроризму и допускавшая суд над гражданскими лицами в военных трибуналах.