ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2011, 19:28

В Бахрейне проводятся аресты полицейских, убивших двух демонстрантов

В Бахрейне проводятся аресты полицейских, убивших двух демонстрантов

По сообщению AFP, подозреваемых в убийстве демонстрантов в Бахрейне полицейских поместили под арест. Агентство ссылается на сделанное в среду заявление министра внутренних дел страны.

Шейх Рашед бен Абдалла аль-Калифа (Sheikh Rashed bin Abdullah al-Khalifa) принес жителям страны извинения и пообещал провести расследование. Также в своем заявлении он подчеркнул, что уже не первый год призывает своих подчиненных избегать применения чрезмерной силы.

Ранее соболезнования семьям погибших принес король Бахрейна шейх Хамад бен Иса аль-Халифа и заверил подданных, что инцидент будет расследован.

Первый из двух манифестантов погиб в понедельник, 14 февраля. Второй митингующий был убит на следующий день, во время траурной процессии, посвященной первой жертве столкновений с полицией.

Между тем беспорядки в Бахрейне продолжаются третий день. Несколько тысяч человек всю ночь оставались на центральной площади столицы королевства, города Манама, требуя принятия новой конституции, введения выборной должности премьер-министра, освобождения политзаключенных и прекращения пыток. Также их недовольство вызывают подозрения, что королевская династия, представленная суннитами, пытается изменить соотношение религиозных групп в стране в свою пользу.