ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2011, 19:51

Верховная Рада приступила к рассмотрению пенсионной реформы

Верховная Рада приступила к рассмотрению пенсионной реформы
Фото с сайта mojazarplata.com.ua

На Украине Верховная Рада приступила к парламентским слушания на тему: "Состояние проведения пенсионной реформы и пути ее совершенствования".

Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко уже провел предварительные консультации с профильными комитетами, также свой доклад озвучил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко. 8 декабря 2010 года Кабинет министров одобрил редакцию законопроекта о пенсионной реформе в Украине.

Азаров заявил, что готов отозвать проект реформы, которую представляла Юлия Тимошенко, если в ходе парламентских слушаний прозвучат конструктивные предложения. Бывший премьер-министр, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что законопроект о пенсионной реформе, предложенный Верховной раде Кабинетом министров, нарушает Конституцию.

Согласно опросу, 88% украинцев не поддерживают повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и мужчин (государственных служащих) – до 62 лет. Председатель Верховной рады Владимир Литвин считает пенсионную реформу неизбежной для Украины, о чем он и заявил, открывая парламентские слушания. "То, что мы обречены принимать решение, я думаю, сомнений ни у кого нет. Но я просил бы, чтобы мы не зацикливались на одном для того, чтобы понравиться, а именно на трудовом стаже, на продлении работы особенно для женщин. Давайте будем говорить о том, какая нужна система". Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко допускает ограничение максимального размера пенсии 10 минимальными для всех пенсионеров, которые уже получают пенсии.

"На всех встречах все люди говорили: почему эта норма касается только вновь назначенных пенсий? Распространяйте эту норму на всех пенсионеров, которые действуют. Я считаю, что такое предложение для Кабинета министров мы бы восприняли. Более того, мы считаем, что максимальный уровень пенсий не должен превышать 10 минимальных пенсий по Украине".