ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2011, 13:52

В Германии предлагают создать береговую охрану для защиты от беженцев

В Германии предлагают создать береговую охрану для защиты от беженцев
Райнер Вендт (Rainer Wendt) Фото с сайта n24.de

В связи с массовым наплывом беженцев из Северной Африки в Европу глава профсоюза немецкой полиции Райнер Вендт (Rainer Wendt) высказался за создание европейской береговой охраны численностью 2500 пограничников.

Вендт отметил, что "со свержением диктаторов в северной части Африки приток беженцев в Европу резко возрастет", и этот наплыв можно будет остановить лишь в том случае, если Европа превратится в "неприступную крепость". По мнению Вендта, европейское агентство Frontex, координирующее сотрудничество между странами ЕС в сфере охраны границ, должно быть преобразовано в европейскую береговую охрану с войсками быстрого реагирования.

Как указал глава профсоюза немецкой полиции, в настоящее время только в странах Средиземноморья за охрану границ отвечают около 50 ведомств, а Frontex лишь координирует погранслужбы отдельных стран. Но, как отметил Вендт, "пока все стороны договорятся, нелегальные мигранты уже давно переберутся в Европу". Проблему миграции в Европу не решить в узком национальном масштабе, подчеркнул он.

Ранее Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) отверг выдвинутые по отношению к Германии требования о том, чтобы страна принимала больше беженцев из Туниса. Одновременно он отверг обвинения в том, что ФРГ отгораживается от остального мира. "Мы не можем решить проблемы всего мира", — заявил де Мезьер.