ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2011, 17:30

Европарламент проголосовал за резолюцию, критикующую законность в России

Европарламент проголосовал за резолюцию, критикующую законность в России

Европарламент одобрил резолюцию, в которой подверг критике недостаточную степень независимости судебной власти в России. Резолюция была одобрена поднятием рук. Голосование состоялось в 14:00 по московскому времени на пленарном заседании Европарламента.

По мнению евродепутатов, судебная система России слишком политизирована и ей не хватает беспристрастности, на что, по мнению Европейского парламента, указывает приговор по делу Ходорковского, а также случаи нарушений прав человека, включая право на мирные собрания. К российским чиновникам, "ответственным за нарушения прав человека и извращение верховенства закона" предлагается применить санкции.

Также в документе упоминаются Наталья Эстемирова, Андрей Кулагин, Зарема Садулаева, Алик Джабраилов, Макшарип Аушев, Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова и Анна Политковская, убийства которых, по утверждению европарламентариев, до сих пор не раскрыты. Авторы проекта также отмечают ситуацию вокруг смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Многочисленные нарушения прав человека касаются права на мирные собрания. Депутаты Европарламента осуждают повторные аресты представителей оппозиции и разгон мирных митингов. В Резолюции упоминается Борис Немцов и около 70 других лиц, которые были арестованы после санкционированного митинга оппозиции в Москве 31 декабря 2010 года.

Согласно проекту резолюции, Европарламент намерен также призвать российские власти к уважению прав человека и установлению верховенства права на Северном Кавказе. Особое внимание предлагается обратить на действия против расизма и ксенофобии.

В проекте резолюции отмечается, что вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), которое должно способствовать развитию экономических отношений РФ с Евросоюзом, накладывает на Россию ряд обязательств, среди которых верховенство права.

Одновременно с этим документ приветствует договоренность между Россией и ЕС, достигнутую в декабре 2010 года, о вступлении России в ВТО и призывает Европейскую комиссию поддержать кандидатуру России в ВТО, учитывая значение экономических отношений между сторонами. Также подчеркивается важность принятия российскими властями надежных и справедливых законов по предпринимательской деятельности, развития юридической системы и борьбы против коррупции как ключевых элементов модернизации государства.

Обсуждение депутатами ситуации с соблюдением законности и прав человека в РФ состоялось в Страсбурге во вторник на пленарной сессии Европарламента.

Авторами проекта данной резолюции стали члены фракции "зеленых" Вернер Шульц (Германия) и Хейди Хаутала (Финляндия). Также, авторы резолюции по России отрицают, что кто-то из российской оппозиции оказывал на них влияние.

По материалам сайта Европарламента, BBC,  Newsru, РИА Новости