ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2011, 14:01

Компанию Apple заподозрили в монополизме

Компанию Apple заподозрили в монополизме

Министерство юстиции США и федеральная комиссия по торговле начали предварительное расследование в отношении нового сервиса подписки компании Apple, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на The Wall Street Journal. Apple подозревают в нарушении антимонопольного законодательства при продаже подписки на контент. Однако пока решение о начале официального расследования не принято.

15 февраля компания Apple запустила новую услугу подписки на видео, музыку, контент из газет и журналов, предназначенный для iPad, iPhone и iPod. Теперь производители и распространители такого контента могут сами назначить цену и длительность действия договора. Все операции осуществляются через регистрацию на iTunes. За подобные услуги Apple будет брать с производителей и продавцов контента треть прибыли. Кроме того, издателям контента будет трудно привлечь читателей к собственным сайтам, так как соглашение запрещает им предлагать данные приложения на каких-либо других ресурсах, кроме iTunes.

Большинство издателей выразило недовольство действиями Apple, а президент музыкального сервиса Rhapsody International Джон Ирвин заявил, что сделка с Apple является "экономически невыгодной". Rhapsody уже рассматривает возможность ухода с iTunes. Обеспокоенность новым сервисом Apple выразили и европейские власти. Представитель Еврокомиссии заявил, что комиссия "тщательно следит за ситуацией".

Напомним, что антимонопольные органы уже интересовались деятельностью Apple. В 2010 году власти США начали расследование, подозревая компанию в доминирующем положении на рынке музыки (на Apple приходится 70% легальных продаж музыки через интернет в США). Одновременно с этим федеральную комиссию по торговле заинтересовал тот факт, что Apple запрещает разработчикам приложений для iPhone использовать технологии других компаний. Расследование было инициировано по жалобе компании Adobe. В сентябре 2010 года Apple согласилась внести изменения в правила для программистов.