ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2011, 17:44

Адвокат Дацика обжаловал решение суда об его экстрадиции в Россию

Адвокат Дацика обжаловал решение суда об его экстрадиции в Россию

Защита националиста Вячеслава Дацика обжаловала решение окружного суда Осло о его экстрадиции в Россию, сообщил лидер националистического движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин, доверенное лицо Дацика в России.

При этом он отметил, что накануне к Дацику приходили полицейские и заявили о том, что в эти выходные, согласно решению суда, он будет экстрадирован в РФ, сообщает NEWSru.com.

"Пришли полицейские, сказали ему, чтобы он готовился, и они хотели уже сегодня отправить его рейсовым самолетом в Санкт-Петербург, хотя по срокам адвокаты Дацика должны были обжаловать решение в понедельник", — сказал Демушкин.

По его словам, решение об экстрадиции после окружного суда будет рассматривать Верховный суд Норвегии. "Даже если он примет положительное решение, то затем у нас будет 10 дней для того, чтобы обжаловать решение Верховного суда в Европейский суд по правам человека", — отметил Демушкин.

Вячеслав Дацик, бывший участник боев без правил, известный как "Рыжий тарзан", и открытый сторонник неонацистских взглядов, был арестован в 2007 году в Петербурге после ограбления салона мобильной связи. Суд признал его невменяемым и отправил на принудительное лечение. В августе прошлого года он бежал из Дружносельской психиатрической больницы в Ленинградской области, а уже в сентябре оказался в Норвегии.

В Осло Дацик явился в отделение миграционной полиции подавать прошение о политическом убежище с заряженным пистолетом Макарова — и был арестован на месте. В конце декабря суд приговорил Дацика к 8 месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия. Он также должен был оплатить судебные издержки. Ранее Дацик признал себя виновным, отметив, что "в тюрьме сможет вести более здоровый образ жизни".

Россия добивается экстрадиции Дацика на родину, где он осужден за разбой: соответствующий запрос Генпрокуратура передала норвежским властям еще в октябре. Правоохранительные органы Норвегии подозревают, что Дацик может быть связан с местными неонацистскими организациями.

Национал-социалистическое движение "Славянский союз", с которым связывают политические взгляды разыскиваемого за грабеж "бойца без правил", было создано в 1999 году. В апреле 2010 года Мосгорсуд по иску прокуратуры запретил его деятельность на всей территории России. По данным прокуратуры, "действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, повлекшей нарушение прав и свобод человека и гражданина".