ПРАВО.ru
Интерправо
21 февраля 2011, 18:56

Генпрокуратура Украины объединила дела против Тимошенко

Генпрокуратура Украины объединила дела против Тимошенко
Фото с сайта www.byut.com.ua

После посешения очередного допроса в ГПУ лидер партии "Батьківщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что следователи Генеральной прокуратуры объединили в одно оба уголовных дела, возбужденных против нее, и завершили досудебное следствие.

"Объединили все, что у них было. Все, что у них было по уплате пенсий, объединили вместе со специализированными машинами для сельской медицины в одно дело. Уже в третий раз предъявили мне обвинение по пенсиям и во второй раз — по машинам для сельской медицины", — сказала экс-премьер.

Сегодня ей также были предоставлены новые данные экспертизы, но пока не предоставлен график ознакомления с материалами объединенного уголовного дела. 

ГПУ возбудила уголовное дело в отношении Ю. ТИМОШЕНКО по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины, о превышении ею власти и служебных полномочий во время закупки под гарантию правительства и ввоза на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей "Опель Комбо". Общая сумма нанесенных государству убытков составляет 67 млн. грн.

Ранее Тимошенко было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия). Ее обвиняют в нецелевом использовании 180 млн. и 200 млн. евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу, и в нанесении государству других убытков.

Экс-премьер опровергает все обвинения.