ПРАВО.ru
Интерправо
22 февраля 2011, 16:20

Россия планирует эвакуацию граждан из Ливии

Россия планирует эвакуацию граждан из Ливии
Фото с сайта www.abc.net.au

МЧС России сообщил Итар-Тасс, что самолеты в Ливию для эвакуации россиян могут вылететь уже сегодня.

"По поручению Президента РФ МЧС России прорабатывает план эвакуации российских граждан из Ливии. В готовности к вылету находятся 4 воздушных судна МЧС России — Ил-62, Як-42 и два Ил-76. Еще два самолета, Як-42 и Ил- 76, — в резерве", — сообщила ИТАР-ТАСС начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

Также рассматривается возможный вывоз людей на пароме в Турцию.

"Из Рас-Лануфа планируется эвакуировать россиян с помощью паромов. Прорабатывается два пути эвакуации из Сирта – авиацией и по морю, а из Триполи граждан РФ планируется эвакуировать самолетами", – подчеркнула представитель министерства.

Как сообщает ВВС, сегодня Китай обратился к ливийским властям с призывом обеспечить безопасность китайских граждан, находящихся на территории страны.
По информации РИА Новостей, Лига арабских государств (ЛАГ) сегодня вечером проведет экстренное заседание на уровне постоянных представителей для обсуждения ситуации, сложившейся в Ливии. Как ожидается, заседание откроется в 17.00 по местному времени (18.00 мск).

В Ливии с 15 февраля продолжаются массовые акции протеста против правящего в стране режима Муаммара Каддафи.  Власти Ливии жестко подавляют народное недовольство. Так в Бенгази была применена военная авиация. По данным международных правозащитных организаций, число погибших в ходе последних событий в Ливии превысило 500 человек, число раненых приближается к 4 тысячам.

Ливийские власти категорически опровергают сообщения о массовой гибели людей и применении авиации против демонстрантов.