ПРАВО.ru
Интерправо
23 февраля 2011, 14:30

Более 100 политзаключенных выпущены на свободу в Бахрейне

Более 100 политзаключенных выпущены на свободу в Бахрейне
Фото с сайта svobodanews.ru

Власти Бахрейна начали выпускать из тюрем политических заключенных, включая 23 шиитских активистов, обвиненных в попытке государственного переворота, сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

Представитель главного шиитского оппозиционного блока Wefaq Ибрагим Маттар (Ibrahim Mattar) заявил, что "сегодня было отпущено на свободу более 100 заключенных, хотя десятки пока остаются под стражей. Тем не менее, на мой взгляд, это очень позитивный шаг".

Распоряжение об освобождении заключенных подписал в понедельник король Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа, тем самым удовлетворив одно из требований оппозиции.

Напомним, что массовые акции протеста с требованием политических реформ, отставки правительства и "установления подлинной конституционной монархии" продолжаются в Бахрейне с 14 февраля на фоне антиправительственных волнений, охвативших целый ряд стран региона, в числе которых Тунис, Египет, Йемен и Ливия. Протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты, требуют больших прав и влияния в стране, у руля которой стоят мусульмане-сунниты. Власти попытались покончить с протестом с помощью силы. В столкновениях с полицией погибли шесть человек, сотни получили ранения. В столицу королевства были введены войска, а Жемчужную площадь в центре Манамы, которую заняли митингующие, блокировали танки.