ПРАВО.ru
Интерправо
23 февраля 2011, 17:45

Судебные процессы о беспорядках в Минске состоятся 1 марта

Судебные процессы о беспорядках в Минске состоятся 1 марта

Сразу четыре уголовных процесса в отношении пяти фигурантов дела о массовых беспорядках пройдут в минских судах 1 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на белорусский правозащитный центр "Весна".

"В суде Фрунзенского района Минска будут судить Дмитрия Новика, который был задержан 23 декабря дома в Барановичах Брестской области. До настоящего времени он находится под стражей", — говорится в сообщении правозащитного центра "Весна". В этом же суде начнется рассмотрение дела Александра Атрощенкова — пресс-секретаря бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова.

В этот же день в суде Московского района Минска начнется суд над Дмитрием Медведем, который обвиняется в участии в массовых беспорядках. В том же суде продолжится рассмотрение дела в отношении граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова. В настоящее время в этом процессе объявлен перерыв, о котором ходатайствовал прокурор для предъявления нового обвинения

Напомним, что белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на президентских выборах Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. Всего по уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек.