ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2011, 17:24

General Motors отсудил около 9 млн долларов у "ТагАЗа" за кражу технологий

General Motors отсудил около 9 млн долларов у "ТагАЗа" за кражу технологий

Суд Сеула постановил оштрафовать "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ") на 8 млн 896 тыс. долларов за незаконное использование технологий подразделения GM Daewoo при производстве компактного седана C100 Vega. Также предъявлены обвинения двум бывшим сотрудникам GM Daewoo, передавшим предприятию около 1 тыс. компьютерных файлов с данными по двигателю, дизайну и другой информации по компактному седану Lacetti. Эти технологии затем использовались при производстве на "ТагАЗе" седана C100 Vega.

17 сентября 2009 года GM Daewoo, южнокорейское подразделение американского автоконцерна General Motors, подала в суд Центрального округа Сеула иск к партнеру российского автозавода "Тагаз" — компании TagAZ Korea. Последняя обвиняется в нарушении прав на интеллектуальную собственность и использование торговых секретов GM Daewoo.

Позднее суд постановил, что Tagaz Korea использовал украденные у местного подразделения GM чертежи модели Chevrolet Lacetti для разработки собственного автомобиля. Модель Vega, спроектированная по похищенным чертежам, увидела свет в июне 2009 года. По решению суда производство этой модели должно было быть прекращено, однако "ТагАЗ" официально заявлял, что не получал никаких предписаний на этот счет.

"Таганрогский автомобильный завод" образован в феврале 1997 года. В 2001 году "ТагАЗ" начал производство автомобилей Hyundai, а с августа 2010 года — китайских автомобилей BYD модели F3.