ПРАВО.ru
Интерправо
28 февраля 2011, 12:18

Приговор экс-президенту Израиля вынесут 22 марта

Приговор экс-президенту Израиля вынесут 22 марта

Оглашение приговора экс-президенту Израиля Моше Кацаве отложено на две недели и состоится 22 марта, сообщила пресс-служба Тель-Авивского окружного суда. Ранее оглашение приговора было намечено на 8 марта – Международный женский день.

30 декабря 2010 года окружной суд Тель-Авива признал Моше Кацаву виновным в двух эпизодах изнасилования в отношении А. из министерства туризма, а также в развратных действиях с применением силы. Суд признал свидетельства женщин, подавших жалобы против Кацавы, достоверными и убедительными. Судьи заявили в ходе зачтения приговора, что "алиби, представленные обвиняемым, неубедительны и не выдерживают проверки в суде". Также Кацава признан виновным в развратных действиях в отношении Л., работавшей в президентской канцелярии, сексуальных домогательствах Хей и в попытке помешать ходу следствия.

Напомним, обвинение требует длительного тюремного заключения с фактическим отбыванием срока, выплаты штрафа и компенсаций. Защита согласна на штраф и компенсации всем жертвам, но настаивает на условном сроке. Суммарно все признанные судом обвинения против Моше Кацавы, если бы он отбывал максимальный срок за каждое из них в отдельности, дают 49 лет тюрьмы.