ПРАВО.ru
Интерправо
28 февраля 2011, 14:25

Суд Невиса отменил обеспечительные меры по акциям "Норникеля"

Суд Невиса отменил обеспечительные меры по акциям "Норникеля"

Суд Невиса отменил запрет, блокирующий голосование по акциям ОАО "Норильский никель", наложенный ранее в этом месяце компанией United Co. Rusal. Об этом сообщил в телефонном интервью агентству Bloomberg президент Норникеля Андрей Клишас.

Обеспечительные меры были вынесены судом (Восточно-Карибским Верховным Судом Высокого суда правосудия Федерации Сент-Кристофер и Невис по округу Невис) по ходатайству "Русала" 3 февраля 2011 года. Определение о принятии обеспечительных мер было вынесено по требованию компании без уведомления компании Corbiere Holdings Limited (Corbiere), входящей в группу компаний ОАО "ГМК „Норильский никель“. Это не позволяло Corbiere завершить расчеты по программе приобретения акций „Норильского никеля“и голосовать акциями ГМК, в том числе в форме АДР, на внеочередном общем собрании акционеров 11 марта 2011 года.

Теперь Corbiere может завершить реализацию программы приобретения акций и голосовать по приобретенным акциям, в том числе в форме АДР, на ВОСА. „Русал“, в свою очередь, должен возместить компании Corbiere убытки, понесенные вследствие принятия обеспечительных мер, и оплатить ее судебные издержки.

Несмотря на то, что „Русал“ настаивал на рассмотрении ходатайства об отмене обеспечительных мер 2 марта, компания Corbiere добилась безотлагательного проведения судебного заседания с целью защиты интересов нескольких сотен акционеров „Норильского никеля“, предъявивших свои акции к выкупу. Corbiere считает, что данные иски безосновательны, и намеревается и далее решительно оспаривать их.

В свою очередь, „Русал“ сообщает, что „будет использовать все законные средства, включая апелляционное обжалование, как только получит письменное решение судьи“. "Русал" по-прежнему считает, что оффшорные компании Corbiere и Raleigh не вправе голосовать своими акциями в ОАО ГМК "Норильский никель", поскольку это усиливает незаконный фактический контроль группы лиц в составе менеджмента "Норильского никеля" и "Интерроса" в ущерб интересам всех акционеров ГМК, говорится в сообщении компании.

Bloomberg, Газета.ru